gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Паруса надежды

Автор: ЗаболотскаяМВ. Опубликовано в Новости
Долгожданный ХVII районный слет лидеров – 2019 «Паруса надежды» состоялся! Лидеры из 15 образовательных учреждений приехали на слет, чтобы научиться новым технологиям в работе, получить знания в сфере самоуправления, открыть новые горизонты для содружества лидерского братства Октябрьского района. По традиции слет начался с тренинга на командообразование, где каждый участник стал маленькой частичкой большой и дружной команды.
Ребятам на слете предстояла серьезная работа. И первая встреча - «Разговор без галстуков». Тему для разговора выбрали сами дети: «ЕГЭ – это не непреодолимое препятствие или трамплин в будущее».

Споры вокруг Единого Государственного Экзамена не утихают уже более 15 лет с самого начала его создания. Участники разговора попробовали подвести некоторые итоги, развеять устоявшиеся стереотипы о ЕГЭ и ответить на главный вопрос: препятствие или трамплин? В разговоре приняли участие: Т.Б. Киселева, заместитель главы Октябрьского района; О.В. Гончарук, заместитель председателя Думы Октябрьского района; С.Н. Габдулисманова, заместитель начальника Управления образования; педагоги МКОУ «Приобская СОШ» и МКОУ «Сергинская СОШ», выпускники и учащиеся 11 классов. Разговор никого не оставил равнодушным. Говорили, как о минусах, так и о плюсах ЕГЭ. Выпускники школы поделились своим опытом подготовки к ЕГЭ и как низкий бал повлиял на поступление в ВУЗ, а успешная сдача открыла новые возможности. Ребята задавали вопросы специалистам и учителям и получали на них квалифицированные ответы. С.Н. Габдулисманова привела статистические данные за несколько лет, которые позволили ребятам проследить динамику сдачи ЕГЭ. Единое мнение всех участников разговора - ЕГЭ сдать трудно, но зато высокий балл на экзамене дает реальную возможность поступить в более крупный вуз любому человеку из самого отдаленного поселка. Самое главное приложить усилия, потрудиться и это всегда приводит к хорошему результату.
Еще одна интересная форма была предложена участникам слета - интеллектуальная игра «Нам выбирать будущее!», посвященная Дню молодого избирателя. Участников игры приветствовал председатель Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Е.П. Стулов, он поблагодарил ребят за активную жизненную позицию и передал приветственный адрес от председателя Избирательной комиссии ХМАО-Югры Д.С. Корнеева. Компетентное жюри в составе опытных членов УИК гп. Приобья Н.А. Прамузовой и С.Р. Ластовской строго оценивали ответы детей. Игру подготовил и разработал член ММООД «Лидерский формат» Дмитрий Яльчик. Вопросы были сложные и требовали определенных знаний и команды справились с ними достойно. Лучшей команде Е.П. Стулов вручил подарки с сувенирной продукцией по избирательному праву.
Конечно же, все ребята ждали традиционного районного конкурса «Лидер года». Для участия заявилось 11 лидеров. Ребята представили лифтовую презентацию и мастер-класс. А в финале конкурса каждый участник со своей группой поддержки находили выход из ситуации, которую им предложили члены жюри. В состав жюри конкурса были приглашены: Н.В. Кочук, директор МКОУ «Приобская НОШ»; С.А. Моцная, специалист по работе с молодежью администрации гп. Приобье; С.Н. Иванова, председатель общественной организации «Ассоциация приемных семей». Все ребята достойно выступали, но наибольшее количество баллов набрала Татьяна Андаржанова. Победителю вручили статуэтку «Лидер 2019» и подарили ей незабываемые аплодисменты.
Программа слета полностью выполнена, цель достигнута и лидеры отправились в свои школы, чтобы передать полученный опыт и знания в своих ученических организациях.