gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Размещать гостиницы в жилых помещениях – запрещено!

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

С 1 октября 2019 года вступили в силу поправки, принятые Федеральным законом от 15.04.2019 № 59-ФЗ «О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации» о запрете размещения в жилых помещениях гостиниц, предоставления гостиничных услуг в жилом помещении многоквартирного дома.

С 2018 года Роспотребнадзором применяется практика бессрочного запрета деятельности по решению суда в случае неустранимых нарушений требований санитарного законодательства. По направленным исковым заявлениям в отношении собственников и арендаторов жилых помещений (хостелов) судами были приняты решения, поддерживающие позицию Роспотребнадзора, и работа этих хостелов не возобновлялась.

Вместе с тем, собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи, а также предоставлять жилье другим лицам во владение и (или) пользование по договорам найма (аренды), безвозмездного пользования или на ином законном основании (п. 2 ст. 288 Гражданского Кодекса Российской Федерации; ч. 2 ст. 30 Жилищного Кодекса Российской Федерации).