gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Дорога по имени «Югра»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости
Сто километров автодороги «Югра» от города Советского до Ловинского месторождения еще десять лет назад были настоящим квестом для жителей Советского района, транзитников и гостей муниципалитета. Но осенью этого года наконец будет введен в эксплуатацию последний, четвертый пусковой участок такой необходимой Югре автодороги ее имени.
 
К зиме сдадут
К 30 ноября – в соответствии с госконтрактом – завершится реконструкция трассы Советский – Ловинское месторождение, которая началась в  2014 году. За это время из бывшей «лесовозки» с плитами более семидесяти километров трассы стали если не автобаном, то дорогой очень хорошего качества. Широкой, с отличными обочинами, спрямленными поворотами.
Осталось всего 28 километров – самых сложных. Реконструировать эту часть трассы нужно очень аккуратно: она частично проходит по территории Верхнекондинского заказника.  

Победителем конкурса на проведение реконструкции четвертого пускового участка стала местная организация, зарегистрированная в Советском районе, – ООО «Ремдорстрой». По словам руководителя компании Алексея Заложука, к середине мая на всем 28-километровом участке выполнены земляные работы, необходимые для расширения трассы до нормативных размеров, уложено щебеночное основание, ведется устройство асфальтобетонного покрытия, трасса в некоторых местах поднимается, где-то срезаются бугры и горки, ликвидируются опасные для автомобилистов переломы местности. Вместе с реконструкцией дороги идет работа по замене старых мостов на реках Картопья, Конда и Шоушма.  
– Строительство нового моста через Конду сопряжено со значительным спрямлением прежней трассы, – рассказал Алексей Заложук. – Там через тайгу прокладывается 2,5 километра новой автодороги. Старый мост будет разобран, как и подъезды к нему, – об этом сразу предупреждаю тех, кто любил выезжать на отдых в рекреационную зону. Спрямляется участок и к новому мосту через Шоушму.По его словам, дорога будет иметь трехслойное покрытие и выравнивающие слои. Ее расширят на метр, таким образом, ширина достигнет восьми метров.

Горячая пора

Строительные работы планируется завершить в ноябре 2020 года. Лето у дорожников – время самой активной работы, но наступает сезон автопередвижений. Поэтому руководитель «Ремдорстроя» просит автовладельцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.
Напомним, автодорога «Югра» является частью маршрута Пермь – Серов – Ханты-Мансийск – Нефтеюганск – Сургут – Нижневартовск – Томск, входящего в формирующийся Северный широтный транспортный коридор. Кроме того, участок дороги Советский – Ловинское месторождение входит в состав региональной трассы Тюмень – Урай – Советский – Нягань – Белоярский – Надым. 
Реконструкция трассы повысит безопасность, улучшит режим движения и пропуск тяжелого и крупногабаритного транспорта, транспортное обслуживание объектов в зоне реконструируемого участка, будет способствовать дальнейшему развитию реального сектора экономики, малого и среднего предпринимательства на западе Югры.

Трасса обновляется

На минувшей неделе ввели в эксплуатацию еще один отремонтированный в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» участок автотрассы «Югра» в Октябрьском районе – с 161-го по 177-й километр. В приемке приняли участие представители администрации района, управления автомобильных дорог Югры и подрядчика – ООО «СК «ЮВиС».
По словам Сергея Путия, представителя компании, этот участок трассы является одним из важных транспортных объектов Югры. Стоимость работ по контракту составила 399,4 миллиона рублей. Протяженность ремонтируемого участка – 16 километров, которые должны были ремонтировать с июля 2019-го по сентябрь 2020 года, но подрядчик выполнил работы раньше срока. Гарантийный срок нового участка – 12 лет.
схема.jpg
 
Кстати
В связи со снижением скоростного режима по реконструируемому участку автомобильной дороги Советский – Ловинское месторождение (шестой пусковой комплекс), казенное учреждение Югры «Управление автомобильных дорог» информирует водителей о возможности альтернативного объезда участка с 202-го по 369-й километр автодороги «Югра» по маршруту Нягань – Унъюган – Коммунистический. Увеличение перепробега составляет 66 километров, но с учетом скоростного режима объезд позволит сэкономить время поездки.