gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Реализацию реформы по обращению с ТКО в Октябрьском районе обсудили онлайн

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

В прямом эфире совместно с главой Октябрьского района Анной Куташовой работали помимо сотрудников администрации района, курирующих сферу обращения с ТКО, главы городских и сельских поселений, директор АО "ЮТЭК- РС" - управляющей организации АО "Югра-Экология" Максим Медведев.

С участниками встречи подвели итоги по обустройству площадок временного накопления ТКО, контейнерных площадок в городских и сельских поселениях района.

Администрацией Октябрьского района централизовано закуплено 658 контейнеров для населенных пунктов района.

Администрациями поселений обустроено 202 контейнерных площадки. В этом году уже созданы 9 площадок временного накопления ТКО, до конца года в эксплуатацию будут сданы ещё 3 площадки.

Этой зимой региональный оператор по заявке муниципалитета установит дополнительно 374 новых контейнера в населенных пунктах.

Большая работа проведена АО "Югра-Экология" по обустройству полигонов ТКО в Октябрьском и в Андре. Здесь появились новое ограждение, весовой контроль, видеонаблюдение, противопожарные резервуары, современные операторские пункты.

На этом работы не заканчиваются, впереди - реализация инвестиционного проекта по строительству комплекса обезвреживания полного цикла ТКО на полигоне ТКО в Андре.

Ещё один не менее важный вопрос - вывоз ТКО с площадок временного накопления, где мусор накапливается в течение 11 месяцев. Все площадки временного накопления будут очищаться регоператором. К работам приступят после обустройства зимников и ледовых переправ для техники свыше 20 тонн и продолжат, пока будут открыты ледовые переправы для большегрузов.

Кроме этого обсудили договорную кампанию среди юридических лиц.

Для гаражных массивов, шиномонтажных мастерских и СТО необходимо утвердить отдельный норматив накопления отходов, что, в свою очередь, вместе с установкой контейнерных площадок для гаражей поможет урегулировать работу регоператора и сократит количество несанкционированных свалок в Октябрьском районе.

Также в прямом эфире ответили на самые повторяющиеся «мусорные» вопросы жителей Октябрьского района, которые накануне поступили в социальных сетях, в том числе и по вывозу крупногабаритных отходов и строительного мусора.

Подробнее в видео https://vk.com/kodaonline?z=video-172497495_456239462%2Fdfa16d54fbe9811721%2Fpl_wall_-172497495