gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Двести дней и ночей у стен Сталинграда

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

2 февраля отмечается День воинской славы России — Деньразгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943), установленный в соответствии с Федеральным законом от 13 марта 1995 года "О днях воинской славы и памятных датах России".

Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Она началась 17 июля 1942 года и закончилась 2 февраля 1943 года. По характеру боевых действий Сталинградская битва делится на два периода: оборонительный, продолжавшийся с 17 июля по 18 ноября 1942 года, целью которого была оборона города Сталинграда (с 1961 года — Волгоград), и наступательный, начавшийся 19 ноября 1942 года и завершившийся 2 февраля 1943 года разгромом действовавшей на сталинградском направлении группировки немецко-фашистских войск.

2 февраля председатель Думы Октябрьского района Евгений Соломаха посетил участника трудового фронта ВОВ Николая Лоскутова.

В сороковые семья Николая Романовича жила в деревне Кама Кондинского района. С четырнадцати лет Николай начал работать, ловил рыбу для фронта.

– Норма была около 30 килограммов на человека. Если не поймаешь, лодку отталкивали от берега и не пускали, пока не наловишь нужное количество. Домой рыбу брать было нельзя, даже щучку мелкую не давали, – делится воспоминаниями Николай Лоскутов.

Дети прятали рыбу в лесу и ночью забирали, чтобы кормить семьи. Потом Николая отправили возить рыбу с одним из местных жителей, глубоким стариком, на рыбзавод, где работало много сосланных – румыны, молдаване, украинцы, евреи. Они ее разгружали, а Коля с напарником снова делали рейс. Старик вскоре умер от туберкулеза, и Николаю пришлось справляться одному. Николай Романович говорит, что эта работа закалила характер на всю последующую жизнь.

Это день славы, воинской доблести и единства всего народа, символ мужества и беззаветной любви к Родине. Мы будем вечно благодарны защитникам волжской твердыни за то, что сегодня мы живем, работаем, воспитываем детей.

Светлая память павшим. А ныне здравствующим ветеранам – долгих лет жизни. Наш долг – окружить их заботой и вниманием.