gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Православный приход праведного Симеона Верхотурского подводит итоги первого этапа проекта «Мастерская дружбы»

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

Православный приход праведного Симеона Верхотурского г.п. Приобье на территории Октябрьского района с 2019 года реализует проект «Мастерская дружбы». В 2020 году он во второй раз получил поддержку Фонда президентских грантов, и в настоящее время подошел к концу первый этап работы.

Основная цель проекта – познакомить детей с традициями народов России, научить их уважительному и бережному отношению к национальной культуре. При воскресной школе прихода храма праведного Симеона Верхотурского развиваются такие направления как декоративно-прикладное творчество, ансамбль народных инструментов, вокальный ансамбль, театральная студия, швейная и столярная мастерские. Регулярно приглашаются народные умельцы для проведения мастер-классов. В этом учебном году ребята познакомились с кузнечным ремеслом, с искусством фланкировки и начали осваивать резьбу по дереву.

В рамках проекта 19 февраля состоялся районный семинар-практикум «Роль народного творчества в воспитании подрастающего поколения». В семинаре, который проходил в онлайн-формате, приняли участие педагоги и работники культуры Октябрьского района. В ходе мероприятия они поделились своим опытом работы с детьми в различных направлениях народного творчества: различные виды прикладных ремесел, народное пение, игра на музыкальных инструментах. Также неоднократно поднимался вопрос о необходимости изучения и сохранении традиций народов Югры. Педагоги представили проекты по краеведению и языковым традициям, над которыми успешно работают их ученики и воспитанники. В ходе семинара многие участники обратили внимание на интересные идеи своих коллег, которые в дальнейшем планируют использовать в своей работе.

Предоставленные участниками семинара видеоматериалы размещены на Youtube-канале прихода https://www.youtube.com/playlist?list=PLhSCBDTR4-CblZT4vQseNA7SHdCrt4RnA