gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В День НКО состоялась встреча губернатора Югры с грантополучателями Октябрьского района

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

27 февраля в День НКО в поселке Октябрьское губернатор Югры Наталья Комарова и глава Октябрьского района Анна Куташова встретились с активными общественниками района, грантополучателями конкурсов президентских и губернаторских грантов.

Участники встречи представили свои проекты, которые получили в 2020 году грантовую поддержку по итогам конкурсов президентских и губернаторских грантов на развитие гражданского общества для некоммерческих организаций и физических лиц.

Проект Приобской общественной организации инвалидов «Добро в формате 3Д: Доброта, Доверие, Дружба» стал победителем специального конкурса президентских грантов 2020 года. Проект направлен на оказание помощи незащищенным слоям населения, людям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Представила проект Ирина Сафонова: «Сбор одежды, ее восстановление и передача в пользование людям, нуждающимся в поддержке – это задача проекта. В период пандемии приобретено специальное оборудование для сбора, стирки, сушки, дезинфекции, глажки и хранения вещей. Это позволило в два раза увеличить количество оказываемой вещевой помощи». В рамках проекта работает творческая мастерская «Лоскутный уголок» по ремонту, реставрации и изготовлению новых предметов обихода. Организаторы проекта планируют в 2021 году провести Фестиваль экологии с мастер классами: «Из старого – новое, из ненужного – полезное!», организовать творческую выставку «Новая жизнь старой вещи».

Член Совет ветеранов поселка Унъюган Татьяна Силюкина рассказала о ходе реализации социального проекта-победителя конкурса Фонда президентских грантов «АвтоСтар». Цель проекта - актуализация знаний правил дорожного движения и совершенствование водительского мастерства граждан пожилого возраста, развитие автомобильного туризма, привлечение внимания к истории и богатству родного края. Уже создано два автоклуба в поселках Унъюган и Приобье, закуплено необходимое оборудование и атрибутика для проведения обучающих мероприятий. В 2020 году в честь 75-летия Великой Победы состоялся Автопробег, в котором приняли участие 400 человек. Автопробег прошел по дорогам Унъюгана, федеральной трассе, поселкам Сергино и Приобье. В онлайн формате проведен турслет, посвященный 90-летию округа «Югра многоликая», в котором приняли участие 13 команд района. Весной этого года запланированы соревнования водителей 55+ с тестированием по ПДД и вождению «Ралли-экстрим», а также Автопробег в честь 76-летия Победы в Великой Отечественной войне. К проекту «АвтоСтар» в это году планируют присоединиться Советы ветеранов не только поселений Октябрьского района, но и соседних муниципальных образований автономного округа.

В первые, в 2020 году в автономном округе проходил конкурс для физических лиц на предоставление грантов губернатора Югры на развитие гражданского общества, участие в котором приняли 26 активных граждан Октябрьского района. Победителями стали 7 человек, из них 2 школьника. О некоторых проектах рассказали на встрече с губернатором Югры.

Проект-победитель конкурса губернатора Югры для физических лиц «Этно-глэмпинг «Зимнее Алешкино» представила Евгения Парамонова, автор проекта - Полина Шилко в 2020 году зарегистрировалась в качестве самозанятой и развивает проект по активному, экстремальному, этнографическому отдыху в условиях дикой природы на родовых угодьях «Зимнее Алёшкино». Проект предполагает создание на территории этно-глэмпинга летнюю кухню, историческую экспозицию, парковую зону, детскую и спортивную площадки и многое другое. Отметим, в прошлом году «Зимнее Алешкино» посетили 370 человек. В феврале этого года гостями этно-глэмпинга стала группа участников экспедиционного блог-тура «Следопыт: Удивительная Югра», в который вошли блогеры со всех уголков страны. Октябрьский район стал для них первой остановкой по разработанному маршруту Нягань - Приполярный Урал.

Свой проект «Новому веку – здоровое поколение» представил волонтер, член Местной молодежной общественной организации добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат» Данила Козин, в рамках проекта будет построена спортивная (баскетбольная) площадка, на которой регулярно будут проходить занятия по баскетболу, соревнования среди баскетбольных команд района. Для тренировочных занятий в рамках проекта будут обучены два инструктора, приобретены мячи и спортивная форма. К участию в проекте будут привлечены дети, оставшиеся без попечения родителей и дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Автор уверен, что реализация проекта позволит привлечь ребят к занятию спортом и отказаться от вредных привычек, добиться новых успехов в районных, окружных и российских соревнованиях.

Также губернатору был презентован проект парка выпускников «Алые паруса». Проект представлял волонтер, член Местной молодежной общественной организации добровольцев (волонтеров) Октябрьского района «Лидерский формат» Илья Иванов. В поселке Приобье есть уникальная территория, которую волонтеры уже частично подготовили для парка. Есть дорожки, ограждение, но территория не выглядит привлекательной. Тогда возникла идея сделать парк выпускников молодежным и креативным, мобильным и привлекательным. Парк оживет, и станет доступным для всех жителей, и в первую очередь для молодежи. Открытие парка состоится в июне 2021 года.

В завершении губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила участников встречи за вовлеченность и желание соучаствовать в решении вопросов, проблем людей, которые живут рядом.

Справочно: Напомним, что в 2020 году НКО и активные граждане Октябрьского района получили на реализацию социально значимых проектов:

- президентские гранты - 4 НКО на сумму 3 393 680,00 рублей

- гранты Губернатора Югры - 3 НКО на сумму 2 179 933,00 рублей

- гранты Губернатора Югры для физических лиц - 7 человек на сумму 1 247 816, 00 рублей

- гранты главы Октябрьского района – 5 НКО на сумму 500 000, 00 рублей 

#ДеньНКО#ДобрыеЛюди