gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Правовая школа пациентов

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

23 апреля в 14.00 в Совете ветеранов п.Приобье в помещении Совета ветеранов была организована правовая школа пациентов, для людей с ограниченными возможностями здоровья, которую посетили 19 человек.

Спикерами мероприятия выступили: Флегентова Галина Владимировна – руководитель представительства по ХМАО-Югре «Всероссийского общества редких (орфанных) заболеваний, Флегентов Александр Николаевич – член организации РБООИБМ ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ», и волонтер-фотограф –Тюлюмбекова Анастасия Сергеевна.

«Цель проведения такого мероприятия - повысить правовую грамотность пациентов, людям с ограниченными возможностями здоровья, в вопросах защиты прав потребителей, правовых механизмов защиты предоставленных гарантий в сфере здравоохранения» - рассказала Флегентова Галина Владимировна, куратор проекта.

Среди вопросов, наиболее оживленный интерес вызвали разбор ситуаций, связанные с льготным лекарственным обеспечением препаратами, которые не вошли в список ЖНВЛП, а также знакомство с правами пациентов, и действия пациентов, если им отказывают в жизненно необходимых лекарственных препаратах. Удивление вызвало и то, что страховые фирмы выступают в защиту прав пациентов и помогают им.

«Было интересно, особенно яркая, интересная была презентация вопрос-ответ.»,- сказал Эдгард Георгий Егорович, после окончания мероприятия.

Были заполнены анкеты по вопросам заинтересованности в участии в обучающих правовых школах и сделали общее фото.

Напомним, что правовая школа пациента прошла в рамках проекта "Общественные советы: платформа диалога с органами власти" и реализуется Общероссийской общественной организацией "Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подробности по телефон: 8-951-961-67-04, куратора проекта – Флегентова Галина.

#ВООЗшколапациента

#ВООЗпроектОС

#ФондПрезидентскихГрантов

#ПрезидентскиеГранты