gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В Октябрьском районе работают над созданием арт-резиденции

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

У представителей креативного сообщества Октябрьского района может появиться площадка для деятельности, творчества, встреч, обмена опытом, презентации своих проектов.

Вопросы создания арт-резиденции, ее функционала, разработки резидентских программ обсудили общественники района на стратегической сессии.

Своим опытом и ближайшими перспективами в работе арт-резиденции поделились спикеры из Сургута и Нягани.

Отметим, что арт-резиденции нацелены на продвижение креативных стартапов.

Важно не только дать желающим площадку для работы, но и помочь монетизировать свое творчество. Наполнение арт-резиденции будет зависеть от потребностей представителей креативного кластера, но уже сейчас поступили предложения о необходимости поддержки творческих проектов в сфере интернет-пространства, образования и личностного развития, улучшения городской среды, молодежного движения, декоративного искусства и народных художественных промыслов, культурно-познавательного туризма.

Сегодня креативные индустрии – один из динамично развивающихся секторов экономики. Они представляют собой отрасли, которые основаны на индивидуальном интеллекте, творчестве, навыках и талантах, имеющих потенциал для роста и создания рабочих мест. Они позволяют территориям усиливать производственный потенциал, туризм, малое и среднее предпринимательство, повысить уровень занятости, особенно среди молодежи, женщин и людей с инвалидностью.