gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Открытие кабинета кинезитерапии в п.Приобье

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

13 июля в БУ ХМАО-Югры "Октябрьская районная больница" участковой больницы в поселке Приобье, открылся кабинет кинезитерапии, четвертый в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре, при финансовой поддержке Благотворительного Фонда «Острова», проекта РБООИБМ ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ».

Красную ленточку перерезал главный врач Октябрьской районной больницы, Александр Аленин. К сожалению, из-за сложной эпидобстановки, среди приглашенных на открытии кабинета присутствовали только: главный врач участковой больницы в поселке Приобье Дмитрий Баякаев, глава городского поселения Приобье Евгений Ермаков, заместитель главы Лилия Галиуллина, депутат Думы Октябрьского района, директор МБУ СП "Районная спортивная школа олимпийского резерва" Евгений Соломаха, руководитель представительства Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество редких(орфанных) заболеваний» Российской Федерации по ХМАО-Югре Галина Флегентова и специалист по кинезитерапии Александр Флегентов. 

В кабинете кинезитерапии будут проходить реабилитацию пациенты с муковисцидозом (дети и взрослые). Пациенты с муковисцидозом могут проходить реабилитацию как амбулаторно, так и стационарно. В Октябрьском районе проживают шесть пациентов с муковисцидозом, которые нуждаются в ежедневной кинезитерапии (это дыхательные упражнения посредством тренажеров: флаттер, аэробика, это занятия на батуте и эллипсоиде, это укрепление мышц грудной клетки лечебной физкультурой, это аутогенный дренаж, клопфмассаж, массаж мягкими техниками, это и веселая лечебная физкультура для детей, упражнения на мяче, и лечебная физкультура для взрослых). Кинезитерапия – это разнообразные способы техники дыхания в лечебной физкультуре, направленные на очищение легких, измененных в результате болезни, от слизи, на улучшение газообмена в легких и восстановление функции легких, а также поддержания их в нормальном состоянии, что повысит качество жизни пациентов. Каждый пациент с муковисцидозом получит методические разработки с подбором индивидуальной программы реабилитации, которая необходима для занятий в домашних условиях, специалист научит как нужно правильно кашлять, чтобы кашель был продуктивным.

БФ «Острова», профинансировал оснащение кабинета кинезитерапии, обучил специалиста по кинезитерапии Александра Флегентова. Свой вклад внес Евгений Соломаха им подарена шведская стенка. РБООИБМ ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ» подарила больнице: мячи-физиобаллы, игровые и баскетбольные мячи, гантели, методические пособия по кинезитерапии. С открытием кабинета кинезитерапии для пациентов с кистозным фиброзом Октябрьская больница сделала очень важную вещь – увеличила шансы людей с орфанным заболеванием на долгую счастливую жизнь. Но несмотря на имеющееся оборудование, необходима помощь волонтера-художника, чтобы разрисовать стены кабинета упражнениями «Веселой кинезитерапии», необходимо и зеркало из небьющегося материала, для того, чтобы пациенты эффективнее отрабатывали приемы и упражнения.

Уникальность кабинета состоит в том, что все мероприятия проводимые для улучшения функции легких показаны для реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции, а также для всех пациентов, страдающих заболеваниями легких. Задача инструктора ЛФК в том, чтобы восстановить работу легких, «раздышать» легкие, укрепить мышечный корсет, и вернуть человека к нормальной жизни в обществе. А также научить кинезитерапии пациентов, которую они будут проводить и дома. Наша задача помочь пациентам вернуться к полноценной и счастливой жизни! Теперь пациенты п.Приобья могут получать не только физиолечение, массаж, но и кинезитерапию.

Руководитель представительства

Общероссийской общественной организации

«Всероссийское общество редких(орфанных)

заболеваний» Российской Федерации по

ХМАО-Югре, Флегентова Г.В.