gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В ХМАО-Югре 17 и 24 сентября в 20.30 прошли онлайн правовые школы для пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Новости

17 и 24 сентября в 20.30 были организованы в режиме онлайн правовые школы для пациентов с орфанными (редкими) заболеваниями, которую посетили 41 человек.

Организатором мероприятия является команда, реализующая проект общероссийской общественной организации "Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» "Общественные советы: платформа диалога с органами власти" в Ханты-Мансийском автономном округе.

Спикерами мероприятия выступили: Флегентова Галина Владимировна – руководитель представительства по ХМАО-Югре «Всероссийского общества редких (орфанных) заболеваний, Флегентов Александр Николаевич – член организации РБООИБМ ХМАО-Югры «ВТОРОЕ ДЫХАНИЕ», Трифонова Ирина Евгеньевна – руководитель инициативной группы по орфанным заболеваниям по Сургуту, Боешь Светлана Ивановна – руководитель РООИ «Свет», и волонтер-фотограф –Тюлюмбекова Анастасия Сергеевна.

На вебинаре было рассказано, кто такие страховые представители и как они могут защищать права пациентов в РФ. А также, разобраны различные ситуации и даны маленькие советы в помощь пациенту (написание писем, жалоб, протоколов). Какие необходимы действия, если пациенту отказывают в плановом лечении (кто придет на помощь). Среди вопросов, наиболее оживленный интерес вызвали разбор ситуаций, связанный со сроками оказания медицинской помощи, а также знакомство с правами пациентов, и действия пациентов, если им отказывают в оказании медицинской помощи: плановой и экстренной. Кроме того, интерес вызвал разбор ситуаций, связанные с льготным лекарственным обеспечением препаратами, которые не вошли в список ЖНВЛП, а также знакомство с правами пациентов, и действия пациентов, если им отказывают в жизненно необходимых лекарственных препаратах. На вебинаре, также были разобраны ситуации и даны ответы на вопросы, касающиеся льготного лекарственного обеспечения, прав пациентов, и ваши действия, если вам отказывают в жизненно необходимых лекарственных препаратах (кто вам придет на помощь).

Телефон для справок: 89519616704, куратор проекта - Флегентова Галина.

Правовая школа пациента прошла в рамках проекта "Общественные советы: платформа диалога с органами власти", реализуемой Общероссийской общественной организацией "Всероссийское общество редких (орфанных) заболеваний» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

#ВООЗшколапациента

#ВООЗпроектОС

#ФондПрезидентскихГрантов

#ПрезидентскиеГранты