gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

УЧЕТНО - РЕГИСТРАЦИОННАЯ ДИСЦИПЛИНА В ОВД - ЭТО ВАЖНО

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ОМВД
УЧЕТНО - РЕГИСТРАЦИОННАЯ ДИСЦИПЛИНА В ОВД - ЭТО ВАЖНО!

Одним из важных направлений деятельности в системе органов внутренних дел Российской Федерации является учетно  регистрационная дисциплина.

Приказом МВД России от 29.08.2014 г. № 736 утверждена Инструкция о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях.
 
В соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, письменные заявления граждан должны быть подписаны ими, а устные - оформлены протоколом, который подписывают заявитель и должностное лицо, принявшее заявление.

Кроме этого принимаются и регистрируются сообщения и заявления граждан, поступившие по различным видам связи (почта, телефон, факс, электронная почта). Исключение составляют только анонимные заявления и сообщения.
При приеме заявления в дежурной части ОВД выдается талон  уведомление, на котором указаны номер и дата регистрации.
 
Основными результатами разрешения заявлений являются:

* возбуждение уголовного дела;
* отказ в возбуждении уголовного дела (в данном случае заявителю направляется по почте уведомление об отказе в возбуждении уголовного дела с копией постановления об отказе);
* передача материала по подследственности, либо подсудности;
* возбуждение административного производства, либо отказ в его возбуждении;
* приобщение материалов проверки в специальное номенклатурное дело.
 
Если Вам стало известно что-либо о готовящихся или совершенных преступлениях или правонарушениях, а также нарушениях, допущенных сотрудниками органов внутренних дел, обращайтесь в дежурную часть полиции по телефону: 8 34678 21082.