gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Служебная собака помогла Октябрьским полицейским найти незаконно хранящиеся патроны и порох

Автор: Нигашева А.С.. Опубликовано в ОМВД
В одном из населённых пунктов Октябрьского района в ходе оперативных мероприятий сотрудниками полиции установлен 37-летний местный житель, который незаконно хранил порох и самодельные патроны.
 
Добровольно выдавать незаконно хранящееся мужчина не захотел. Старший инспектор - кинолог задействовал немецкую овчарку по кличке Хольф. Обойдя жилище, собаку заинтересовал запах коробки в пристройке дома и она обозначила наличие там взрывчатых веществ. В результате чего, полицейскими обнаружены металлическая ёмкость с порохом и коробка с 28 патронами 16-го калибра.
 
Согласно заключению эксперта, боеприпасы изготовлены самодельным способом и пригодны для производства выстрелов с гладкоствольного оружия. А взрывчатое вещество общей массой 116 граммов является бездымным порохом промышленного изготовления и предназначено для снаряжения патронов к огнестрельному оружию.
 
Подозреваемый пояснил сотрудникам полиции, что разрешения на хранение и ношение оружия у него нет. Порох нашёл на другом берегу реки, а патроны снарядил сам. Все хранил в коробке.
 
По данному факту возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст.223 УК РФ (Незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (Незаконное хранение взрывчатых веществ). Санкции статей предусматривают наказание в виде лишения свободы на срок от 4-х до 6 и от 6-до 8 лет лишения свободы соответственно.
 
Фигуранту избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.