gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Октябрьскому району информирует

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ОМВД

24 июля 2020 года вступает в силу Федеральный закон от 24 апреля 2020 года №134-ФЗ « о внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» устанавливающий право на обращение с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранных граждан, имеющих гражданство Республики Беларусь, Республики Казахстан, республики Молдова и Украины, при наличии у них действительного вида на жительство, но без соблюдения установленного пунктом «а» части первой статьи 13 Федерального закона от 31 мая 2002 г.№62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» срока( в течении пяти лет непрерывно) проживания в Российской Федерации.

Кроме этого, Федеральным законом №134-ФЗ предусмотрена возможность приобрести гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке для иностранного гражданина, состоящего в браке с гражданином российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, и имеющего в этом браке общих детей. В данном случае ребенок(дети) может быть рожден (усыновлен, установлено отцовство) до и после заключения брака. Условия приобретения российского гражданства- состояние в браке не менее трех лет и наличие законного источника средств к существованию к данной категории иностранных граждан не применяются.

Консультацию по вопросам реализации норм Федерального закона от 24 апреля 2020 года №134-ФЗ, соискатели российского гражданства могут получить посредствам телефонной связи по номеру 8(34678) 2-10-63 и 24-1-32.

Отдел по вопросам миграции

ОМВД России по Октябрьскому району