gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Право несовершеннолетних на бесплатное посещение музеев

Автор: БезматерныхАН. Опубликовано в Прокуратура сообщает

С июля 2016 действует Порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам, утвержденный приказом Министерства культуры Российской Федерации от 17.12.2015 №3119.

Данным Порядком предусмотрено, что лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Посещение музеев осуществляется на основании предоставляемых  бесплатных билетов. Бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам, осуществляется при предъявлении ими студенческого билета.

Кроме того, названные лица вправе бесплатно посещать музеи более одного раза в месяц, в случае предоставления им такого права на основании локальных актов музеев. Дни бесплатного посещения музеев, определяются локальными актами музеев.

Информация о днях бесплатного посещения музеев доводится до сведения посетителей посредством ее размещения на официальных сайтах музеев в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в средствах массовой информации, а также на специально оборудованных информационных стендах, размещаемых в доступных для посетителей музеев местах.

Регина Трухан,

ст. помощник прокурора района