gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Что такое сокращенная форма дознания?

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в Прокуратура сообщает

В соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации  предварительное расследование по уголовным делам может осуществляться в форме предварительного следствия либо в форме дознания. Для дознания предусмотрен как общий порядок, так и сокращенная форма.

Федеральным законом от 04.03.2013 № 23-ФЗ в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации введено дознание в сокращенной форме.

Если все требуемые условия соблюдены, до начала первого допроса дознаватель разъясняет подозреваемому право ходатайствовать о производстве дознания в сокращенной форме, а также порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме.

Дознание в такой форме может быть проведено только по письменному ходатайству подозреваемого по уголовному делу, признающего свою вину, характер и размер причиненного преступлением вреда, а также не оспаривающего квалификацию деяния, приведенную в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Ходатайство должно быть подписано подозреваемым и его защитником. Таким образом, участие защитника при производстве дознания в сокращенной форме обязательно.

Для удовлетворения ходатайства должны быть соблюдены определенные условия, т.к. имеется ряд обстоятельств, исключающих расследование уголовных дел в сокращенной форме.

К примеру, ходатайство не может быть удовлетворено, если подозреваемый является несовершеннолетним; имеются основания для производства о применении принудительных мер медицинского характера; подозреваемый не владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство; потерпевший возражает против производства дознания в сокращенной форме и др.

За январь-апрель 2016 года органами полиции г.Якутска рассмотрено и удовлетворено 200 ходатайств о производстве дознания в сокращенной форме.

Поступившее письменное ходатайство дознаватель обязан разрешить в срок не более 24 часов с момента его подачи. Рассмотрев указанное ходатайство, дознаватель должен его разрешить путем вынесения постановления о его удовлетворении или отказе в его удовлетворении. Об удовлетворении ходатайства дознаватель уведомляет прокурора в течение  24 часов. Кроме этого дознаватель выносит постановление о проведении дознания в сокращенной форме.

В ходе дознания в сокращенной форме дознаватель проводит лишь те следственные и иные процессуальные действия, без производства которых может иметь место невосполнимая утрата следов преступления и иных доказательств.

Дознание в сокращенной форме должно быть окончено в срок, не превышающий 15 суток со дня вынесения соответствующего постановления. В этот срок включается время со дня вынесения указанного постановления до дня направления уголовного дела прокурору с обвинительным постановлением, которое должно быть составлено не позднее 10 суток с момента удовлетворения ходатайства.

Судебное производство по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, осуществляется в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Однако, если подсудимый, государственный обвинитель, потерпевший возражают против этого, то дело в  соответствии со ст. 226.9 УПК РФ возвращается для производства дознания в общем порядке.

Важным правовым последствием проведения дознания в сокращенной форме является тот факт, что в случае постановления обвинительного приговора по уголовному делу, назначенное подсудимому наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Применение сокращенной формы дознания позволяет обеспечить соблюдение разумного срока уголовного судопроизводства, реализацию права граждан на своевременный доступ к правосудию и реальное уменьшение процессуальных издержек.

Прокуратура

Октябрьского района