gerboktregion Coat of arms of Yugra Khanty Mansia.svg
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фонд социального страхования РФ оплатит больничные работающим югорчанам 65 лет и старше до конца 2020 года

Автор: Красикова А. А.. Опубликовано в ФСС

Постановлением Губернатора от 03.11.2020 № 144 продлён режим самоизоляции для граждан 65 лет и старше с 16 ноября по 29 ноября 2020 года, с 30 ноября по 13 декабря 2020 года, с 14 декабря по 27 декабря 2020 года, с 28 декабря по 31 декабря 2020 года включительно.

Больничные, как и прежде, будут оплачиваться напрямую отделением Фонда социального страхования РФ. Они исключают привлечение средств работодателей и посещение работником медицинской организации.

Расчет пособия по временной нетрудоспособности для граждан пожилого возраста будет проходить по общим правилам: учитывается общий стаж работающего и средний заработок за последние два года. При стаже более 8 лет дни нетрудоспособности оплачиваются в 100% размере. За базу берется среднемесячный заработок, но не более максимально возможного размера пособия (средний максимальный размер - 69961,65 рублей в месяц).

Добавим, больничный лист можно оформить застрахованным работающим гражданам 65 лет и старше при условии, что они не переведены на удалённую работу, не находятся в отпуске и соблюдают режим самоизоляции. Важно знать, что выплата по больничному листу осуществляется только при соблюдении режима изоляции. В случае нарушения этого требования, работнику придется компенсировать ФСС выплаченную сумму.

Информация предоставлена

РО ФСС РФ по ХМАО-Югре